Konzerte
b.jung
Orchester
Service
Konzerte
b.jung
Orchester
Service

21/22


Klassik!Picknick
22/08/2021
19:00 Uhr

Beethoven, Quincy Jones
Kim Sanders, The Beethoven-Vocalists

Pur 1
18/09/2021
20:00 Uhr

Beethoven

Klangsalat im Kinderzimmer
19/09/2021
10:00 Uhr

Meissl

Klangsalat im Kinderzimmer
19/09/2021
12:00 Uhr

Meissl

Arabella
02/10/2021
19:30 Uhr

Strauss

Beethoven X
The AI Project

09/10/2021
19:00 Uhr

Beethoven
Cameron Carpenter

Leonore 40/45
10/10/2021
18:00 Uhr

Rolf Liebermann

Piano-Gipfel
16/10/2021
19:00 Uhr

Beethoven, Frédéric Chopin, Mauricio Kagel
Preisträger*innen der International Telekom Beethoven Competition

Beethoven-Lounge 1
18/10/2021
20:00 Uhr

Die Moldau
24/10/2021
11:00 Uhr

Bedrich Smetana
Juri Tetzlaff 

Die Moldau
Wdh. für Schulklassen

25/10/2021
11:00 Uhr

Bedrich Smetana
Juri Tetzlaff 

Telekom Street Gig
27/10/2021
19:00 Uhr

Beethoven, Dmitri Schostakowitsch, Dvorák
Cameron Carpenter, Gabriela Montero, Simon Höfele

Leidenschaft
07/11/2021
11:00 Uhr

Louise Farrenc, Sergej Prokofiew
Nemanja Radulovic

La Cenerentola
07/11/2021
18:00 Uhr

Gioachino Rossini

Löwenherz und mehr
11/11/2021
20:00 Uhr

André Grétry, Beethoven
Lorenzo Coppola 

Hänsel und Gretel
13/11/2021
19:30 Uhr

Engelbert Humperdinck

Steinsuppe
14/11/2021
11:00 Uhr

Jörg Iwer
Nadine Schwitter

Eine Welt
19/11/2021
20:00 Uhr

Anna Thorvaldsdottir, Mahler, Mendelssohn Bartholdy

Titanisch
21/11/2021
11:00 Uhr

Mahler
Eckart von Hirschhausen

Der Nussknacker
28/11/2021
11:00 Uhr

Pjotr Iljitsch Tschaikowski 
Nadine Schwitter

Missa Solemnis - Verschoben auf 30/10/2022!
28/11/2021
19:00 Uhr

Beethoven

Wandelkonzert
»Licht und Nähe«

01/12/2021
20:00 Uhr

Arvo Pärt, Max Richter, Mozart

9th International Telekom Beethoven Competition Bonn
11/12/2021
19:00 Uhr

Preisträger*innen der International Telekom Beethoven Competition

Don Carlo
12/12/2021
18:00 Uhr

Giuseppe Verdi

BeethovenNacht
16/12/2021
19:00 Uhr

Beethoven, Reicha
Gewinner*in der 9th International Telekom Beethoven Competition Bonn

Weihnachtskonzert
23/12/2021
18:30 Uhr

Andreas Hammerschmidt, Arcangelo Corelli, Bach

Pur 2
08/01/2022
20:00 Uhr

Beethoven

WUM und BUM und die Damen DING DONG
09/01/2022
11:00 Uhr

Gordon Kampe
Malte Arkona

Wanderer zwischen den Welten
14/01/2022
20:00 Uhr

Gabriel Prokofiev, Pjotr Iljitsch Tschaikowski , Sergej Prokofiew

Traditionen
16/01/2022
11:00 Uhr

Gabriel Prokofiev, Pjotr Iljitsch Tschaikowski 

Four parts
17/01/2022
20:00 Uhr

Beethoven, Cage

Raschèr Saxophone Quartet
26/01/2022
20:00 Uhr

Arvo Pärt, Bach, Béla Bartók, Fazıl Say, Glasunov
Raschér Saxophone Quartet

Gastspiel Koblenz
28/01/2022
20:00 Uhr

Gabriel Prokofiev, Pjotr Iljitsch Tschaikowski , Sergej Prokofiew
Maxim Rysanov

Iwein Löwenritter
30/01/2022
16:00 Uhr

Moritz Eggert

Florino, der Regentropfenfänger
06/02/2022
10:00 Uhr

Brahms, Henry Mancini, Sergej Prokofiew

Florino, der Regentropfenfänger
06/02/2022
12:00 Uhr

Brahms, Henry Mancini, Sergej Prokofiew

Florino, der Regentropfenfänger
Wdh. für Kindergärten

07/02/2022
11:00 Uhr

Brahms, Henry Mancini, Sergej Prokofiew

Sacre
11/02/2022
20:00 Uhr

Fazıl Say, Igor Stravinsky, Péter Eötvös
Martin Grubinger

Sacre
12/02/2022
20:00 Uhr

Fazıl Say, Igor Stravinsky, Péter Eötvös
Martin Grubinger

Salon Lobkowitz
14/02/2022
20:00 Uhr

Beethoven, Joseph Haydn, Ries

Melancolia
20/02/2022
11:00 Uhr

Bernd Alois Zimmermann, Brahms, Cole Porter
Lucienne Renaudin Vary

Karnevalskonzert
25/02/2022
20:00 Uhr

Maskenball
27/02/2022
11:00 Uhr

André Gatzke, Kinderprinzenpaar der Session Bönnsche Pänz

Ein Feldlager in Schlesien
13/03/2022
18:00 Uhr

Clemens von Franckenstein

Deutscher
Musik­wettbewerb

19/03/2022
19:00 Uhr

Preisträger*innen des Deutschen Musik­wettbewerbs

Pur 3
19/03/2022
20:00 Uhr

Beethoven

Beethoven-Lounge 2
21/03/2022
20:00 Uhr

Zeit und Ewigkeit
25/03/2022
20:00 Uhr

Anton Bruckner, Strauss, Toshio Hosokawa
Christiane Karg

Kathedralen
27/03/2022
11:00 Uhr

Anton Bruckner
Anna-Nicole Heinrich

Göttliche Längen
30/03/2022
20:00 Uhr

Anton Webern, Schubert

Bonner Glanz
31/03/2022
20:00 Uhr

Andrea Lucchesi, Joseph Haydn, Reicha

Pur 4
09/04/2022
20:00 Uhr

Beethoven

Ernani
10/04/2022
18:00 Uhr

Giuseppe Verdi

Ein deutsches Requiem
15/04/2022
19:00 Uhr

Brahms
Chen Reiss

Die Königin der Farben
24/04/2022
10:00 Uhr

Zeitenwende
24/04/2022
11:00 Uhr

Beethoven, Carl Philipp Emanuel Bach
Olga Pashchenko

Die Königin der Farben
24/04/2022
12:00 Uhr

Die Königin der Farben
Wdh. für Kindergärten

25/04/2022
11:00 Uhr

Stay in Touch UK
25/04/2022
20:00 Uhr

Graham Waterhouse, Joseph Haydn, Mendelssohn Bartholdy
Yaron-Quartett

All that Jazz
29/04/2022
20:00 Uhr

Pur 5
07/05/2022
20:00 Uhr

Beethoven

Operngala Bonn für
die Deutsche AIDS-Stiftung

14/05/2022
19:00 Uhr

Quintett
18/05/2022
20:00 Uhr

Anton Bruckner, Mozart

Tierisch
22/05/2022
11:00 Uhr

Camille Saint-Saëns
Janina Burgmer

Li-Tai-Pe
22/05/2022
18:00 Uhr

Clemens von Franckenstein

BaseCamp Neue Musik
28/05/2022
19:00 Uhr

Dean, Missy Mazzoli, Srnka

Nonett und mehr
30/05/2022
20:00 Uhr

Boccherini, Josef Rheinberger, Sergej Prokofiew

Fundstücke
02/06/2022
20:00 Uhr

Reicha, Romberg

Vier Jahreszeiten?
05/06/2022
11:00 Uhr

Antonio Vivaldi, Space & Kling Klang Klong

Überdimensional
10/06/2022
20:00 Uhr

Georg Friedrich Haas, Strauss
Hornroh modern Alphorn-Quartett

Alpensinfonie
12/06/2022
11:00 Uhr

Strauss
Reinhold Messner

Beethoven-Lounge 3
13/06/2022
20:00 Uhr

Open Philharmonics:
Wasser marsch!

18/06/2022
20:00 Uhr

Bedrich Smetana, Georg Friedrich Händel

Jugendkonzert b+
21/06/2022
18:00 Uhr

KLASSIK!PICKNICK 2022
26/06/2022
19:00 Uhr